10-24 июня


#надоразобраться

    подтверди факты
    опровергни мифы
    выиграй экотур на Камчатку


Победители Марафона объявлены. Победители - здесь!
Узнай, кто выиграл главный приз  - поездку на Камчатку!

#надо
разобраться

    подтверди факты
    опровергни мифы
    выиграй экотур на Камчатку


Регистрация на марафон закрыта.


ФАКТ ДНЯ


Природа, кажется, единственная, кто остался в выигрыше от пандемии. Говорят, пока мы сидели дома, дельфины вернулись в Венецию, а над промышленными городами Китая впервые за долгие годы стало видно голубое небо. Давайте разберемся, как повлияла эпидемия на природу.

Точно ли отдохнула природа, пока нас не было?


24.06

Ответ:
Вирусная фотография дельфинов в Венеции - это фейк, она была сделана в другом месте и до пандемии. Голубое небо над Китаем - результат климатических изменений, но нет точно подтверждения, что голубизна - это следствие очищения в природе.
Тем не менее, в мире произошли положительные экологические изменения. Например, в Китае выбросы углерода сократились на 25% за месяц, говорится в исследовании издания Carbon Brief. В Нью-Йорке городской трафик уменьшился на 35%, в связи с выбросы выхлопных газов за несколько дней сократились примерно на 50%. Однако будет ли этот эффект продолжительным? После снятия картина производства возобновятся, количество выхлопов вернется к прежнему уровню. Например, в России, в 2009 в мире выбросы парниковых газов упали на 1,3%, однако показатели стали прежними уже в 2010 году.

Что?

Телеграм-марафон фактов.

Марафон для тех, кто умеет или хочет научиться находить обоснования для гипотез или опровержения фейкам.

Когда?

Ежедневно с 10 по 24 ИЮНЯ

Зачем?


Развенчать мифы, узнать много нового и выиграть ценные призы: главный приз — экотур на Камчатку и множество призов от партнеров проекта.

Все призы и подарки >>

Правила участия в марафоне #надоразобраться

  • ШАГ 1
    Зарегистрируйся на участие в марафоне.  Для этого нужно нажать на кнопку «Участвовать» и оставить свои данные
  • ШАГ 2
    Подпишись на страницу «Теории и Практики» в Instagram и канал в Telegram
  • ШАГ 3
    Подпишись на Telegram-бот марафона. Инструкции будут высланы на почту, указанную при регистрации
  • ШАГ 4
    Ежедневно получай от Telegram-бота утверждение дня, найди подтверждение или опровержение этого утверждения в открытых источниках
  • ШАГ 5
    Опубликуй пост в одной или во всех трех социальных сетях (Facebook, Instagram, Вконтакте), не пропускай задания!
  •  !что должно быть в публикации: утверждение дня, его опровержение или подтверждение с твоим обоснованиями, хэштэг проекта #надоразобраться , визуальное оформление (по желанию).
  • Важные условия:

    • Открытый аккаунт участника в социальной сети
    • Подписка на официальный аккаунт «Теории и Практики» в Instagram и Telegram-канал
    • Настройка видимости публикации «доступна для всех»
    • Марафон проходит только в сетях Facebook, Вконтакте и Instagram, публикации в других социальных сетях не засчитываются
    • Принять участие в марафоне могут совершеннолетние граждане России, проживающие на территории России, имеющие паспорт гражданина России


    Победитель определяется по набранному количеству баллов:

    • 10 баллов за каждый пост с фактическим обоснованием/опровержением утверждения дня
    • +5 баллов за визуальное оформление  публикации (иллюстрация/фото/видео/gif)
    • +5 баллов за публикацию в нескольких социальных сетях (Facebook + Instagram или Вконтакте)

    Находи правильные ответы, набирай баллы и выигрывай призы!

    Внимание! Итоги марафона будут подведены 24 июня и анонсированы на странице проекта #надоразобраться в медиа «Теории и Практики».
    Если два и более участников марафона набирают одинаковое количество баллов, победителя выбирает экспертное жюри путем закрытого голосования.
    Подписка на Telegram-канал марафона #надоразобраться означает согласие участника с правилами проведения марафона.

  • призы и подарки

    8-дневный экотур на Камчатку, включая авиаперелет (Главный приз)

    Hello, Cuva (2-4 место)

    Подарочный сертификат на 2 ночи отдыха в один из 83 необычных загородных отелей (Подмосковье и ближайшие области) для двоих.

    Чемодан Samsonite (5 место)

    Cерия S'CURE ECO направлена на повторное использование отходов и создание первоклассных предметов багажа.

    Река мира (6-7 место) 


    2 сертификата , каждый на 2 человека. Путешествия на лодках / велосипедах по реке Нерль.

    Световой будильник Philips (8 место)

    Будильник обеспечивает естественное пробуждение при помощи сочетания света и звука.

    Дизайн-проект (9-10 место)


    По озеленению квартиры/дома и его реализация

    +

    10 наборов бесплатных электронных и аудио книг от ЛитРес

    +

    Скидка 20% от ЛитРес всем участникам марафона


    Экспертное жюри

    Евгения Рыкалова,
    издатель медиа «Теории и Практики»

    Михаил Умаров,
    CEO Comunica

    Ключарев Василий Андреевич, нейробиолог и директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ.

    Александр Прокофьев, научный публицист, автор Black Science

    Елена Бурдовская, доцент кафедры массовых коммуникаций РУДН

    Малкова Дарья, руководитель PR-отдела группы компаний «ЛитРес»

    Мария Лейбхольц, исполнительный директор Zimin Foundation


    информационные партнеры

    задания марафона


    Все больше людей сегодня призывает отказаться от пластика, аргументируя тем, что он не несет никакой пользы ни для человека, ни для окружающей среды.

    Изучите исследования на тему производства, транспортировки, переработки разного типа материалов: стекла, бумаги, металла и пластика. Сравните их между собой. Каковы ваши выводы?



    23.06

    Ответ:
    На самом деле, пластик - это полезный материал, а сам процесс его производства более экологичен, чем процесс создания той же бумаги. Например, в процессе производства бумажного пакета выделяется на 70% больше CO2 и в 50 раз больше загрязняется вода, чем при создании пластикового.

    Из пластика можно сделать очень многое - ткани, упаковочные ленты, бутылки, утеплители, больничные бахилы, защитную одежду, его даже используют для строительства дорог и трамвайных шпал.


    Коррида — традиционное и наиболее распространенное испанское зрелище. Матадор привлекает внимания быка своим красным плащом (мулетой), и животное нападает. Давайте разберемся, почему быки реагируют именно на красный цвет..



    22.06

    Ответ:
    Во время корриды быка раздражает не сам красный цвет, а движение человека, а красный плащ нужен всего лишь для эффектности. Быки практически не различают цвета (единственное, они чаще реагируют на белый), а также близоруки - поэтому любое движение они воспринимают как вызов.


    Сортировать бытовые отходы бессмысленно.

    Разделение мусора — это современная практика по сортировке мусора на основании его происхождения, пригодности к переработке и вторичному использованию. Но многие уверены, что сортировать мусор дома - абсолютно бессмысленно, ведь потом его всё равно свозят на одну свалку. Давайте разберемся в том, как это происходит и есть ли в сортировке отходов практический смысл.



    21.06

    Ответ:
    Многие заблуждаются в том, что сортировка мусора бессмысленна. Самым распространенным аргументом является то, что одна машина забирает мусор из нескольких контейнеров. Но это не означает, что его не разделяют и не перерабатывают! Переработка мусора начинается с разделения отходов на составляющие. Те, что подлежат повторному использованию, направляются на профильные предприятия. Дерево, части бытовой техники сжигаются для получения тепла, пластик измельчают, применяют для получения ПВХ, полиэтилена. На этой сайте можно посмотреть, есть ли в вашем регионе мусороперерабатывающий завод. К 2024 году будет построено не менее 210 предприятий, которые будут заниматься переработкой мусора. Так что проверьте, в каких местах вашего города есть контейнеры для разных типов отходов и приучайтесь к разделению мусора!


    Хлопок экологичнее синтетики. Принято считать, что любой биоразлагаемый продукт экологичнее его синтетического аналога. Действительности, по скорости разложения натуральный хлопок выигрывает у любого конкурента, но можно ли назвать этот материал экологичным? Изучите технологии производства, выращивания и транспортировки хлопка. Найдите информацию о том, сколько ресурсов тратится на создание одной хлопковой футболки.


    20.06

    Ответ:
    Хлопок - не экологичный материал, само производство требует больших энергетических и водных ресурсов. Например, по этой причине было осушено бессточное озеро — Аральское море. Его воды использовались для выращивания хлопка в Центральной Азии. ООН считает это событие экологической катастрофой. Есть, конечно, и абсолютно экологически чистый хлопок, но он не распространен и требует больших ресурсов для производства. Для создания хлопковой футболки может потребоваться 2700 литров воды!


    Сколько раз нас пугали в детстве, если проглотишь жвачку, внутри все обязательно слипнется и может даже задохнетесь? Наверняка, даже если вы сейчас в это не верите, то все равно испытываете подсознательный страх перед случайно проглоченной жвачкой. Говорят, что организму требуется 7 лет для того, чтобы переварить жевательную резинку. Пора взглянуть своему страху в лицо и разобраться, как обстоят дела на самом деле. 


    19.06

    Ответ:
    Конечно, постоянно глотать жевательную резинку - не самая хорошая идея, но и от одного раза с вами ничего не случится, она не задержится в вашем желудке аж на 7 лет. Действительно, её трудно расщепить, но резинка вымывается из организма, так что беспокоиться об этом не стоит.


    Нам постоянно говорят отказаться от пластика во всех его проявлениях и, в первую очередь, от пластиковых пакетов. Поэтому многие небезразличные к экологической ситуации люди, по возможности, покупают бумажные пакеты, а бренды сами отказываются от пластиковых, тем самым зарабатывая себе репутацию. Но спасет ли это планету? Бумажные или пластиковые — что экологичнее?


    18.06

    Ответ:
    Существует распространенное заблуждение о том, что бумажные пакеты экологичнее пластиковых. Но это не так! Бумажные пакеты могут быть экологичнее пластиковых только при одном условии: если их создали из макулатуры. Пакет, изготовленный из первичной целлюлозы, наносит существенный вред окружающей среде. Представьте, что в год в один супермаркет поступает около 6 миллионов бумажных пакетов, это равняется 9000 вырубленных деревьев. Чтобы восстановить баланс и оправдать выбросы, которые были при производстве одного бумажного пакета, им нужно воспользоваться минимум 12 раз. Кроме того, бумажные пакеты в отличие от пластиковых практически невозможно переработать, так как материал легко намокает и рвется.


    Утверждение дня — «У человека 5 органов чувств».

    Еще со времен Древней Греции человечеству известно, что мы обладаем пятью органами чувств — зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. Давайте разберемся в том, как они работают и действительно ли их 5.


    17.06

    Ответ:
    Создатели фильма “Шестого чувства” были частично правы, у нас действительно больше пяти органов чувств. Мы видим, чувствуем запахи, осязаем, слышим, чувствуем вкус. Но кроме того - мы ощущаем себя и части своего тела относительно друг друга в пространстве. Проприоцепция возможна благодаря рецепторам в наших мышцах, известных как веретена, которые сообщают мозгу о текущей длине и растяжении мышц.


    Многие из нас переживают по поводу содержания соли в том или ином блюде, ощущая в этом белом веществе некоторую опасность. Давайте разберемся, есть ли у нашего опасения медицинское объяснение.


    16.06

    Ответ:
    Утверждение о том. что соль - “белая смерть” является ложным. Соль можно и даже нужно добавлять в пищу, однако следите за тем, сколько вы её употребляете. Соль содержит натрий и хлор - они необходимы для поддержания соляной кислоты в желудке. Взрослым рекомендуется потреблять не более 6 граммов соли в день, она может содержаться и в продуктах питания, поэтому полный отказ от неё невозможен и не нужен!


    Новости регулярно пестрят заголовками о колоссальных объемах бытового мусора, выбрасываемого ежегодно в разных уголках планеты. Но давайте узнаем наверняка, какой процент занимает каждый из видов отходов. Многие исследовательские организации приводят ежегодные данные на тему того, каких отходов по всей планете производится больше всего. Изучите информацию и подтвердите или опровергните утверждение, что пластик — это главный источник бытового мусора на планете.


    15.06

    Ответ:
    Это заблуждение! В России выбрасывается 70 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Почти половина (44%) — это органический и пищевой мусор, 17% — бумага и картон, а пластиковые отходы занимаются третье место и составляют около 12%. В Европе и Центральной Азии этот показатель практически такой же - в этих частях планеты доля пластикового мусора составляет 11,5%.


    Как известно, все природные источники исчерпаемы, и человечество вынуждено искать иные пути добычи полезного сырья и энергии для того, чтобы продолжить свое существование. Одним из альтернативных источников энергии считаются солнечные батареи, которые преобразуют солнечный свет в постоянный электрический ток в неограниченных количествах. Изучите имеющиеся в открытых источниках данные и оцените, какова цена солнечных батарей, сравните со стоимостью других источников энергии. Какой вывод можно сделать?


    14.06

    Ответ:
    Солнечные батареи являются альтернативным источником энергии, однако этот способ также требует определенных финансовых затрат, он не является бесплатным. Одна из самых дорогих частей солнечной электростанции - это аккумуляторные батареи, которые имеют ограниченный срок службы, их нужно периодически менять. Стоимость солнечных панелей для установки среднего размера в США обычно колеблется от 11 411$ до 14 874$. США после налоговых льгот за солнечную энергию, а средняя цена за ватт для солнечных панелей колеблется от 2,57 до 3,35$. Есть калькулятор, по которому можно определить затраты на поддержание работы солнечных батарей. В России система на солнечных батареях с мощностью 2500 Вт обойдётся в 300-400 тыс. руб.


    Мы с детства слышим, да и сами уже повторяем сакральное “не сиди перед экраном - глаза испортишь”. Давайте разберемся, как постоянное нахождением за компьютером может навредить нашему зрению.


    13.06

    Ответ:
    Конечно, постоянное нахождение возле монитора влияет на наш организм и далеко не всегда положительно. Однако само утверждение, что компьютер вреден для глаз - не совсем верно, так как дело не в самом мониторе, а в том, что именно вы смотрите и читаете. Чтобы облегчить нагрузку на глаза - увеличьте шрифт и уменьшите яркость. После нескольких часов сидения перед экраном компьютера мышцы могут уставать от концентрации на одной фиксированной точке. «В некоторых случаях эти мышцы настолько устают, что ваши глаза больше не могут фокусироваться», - рассказывал Джошуа Дунаеф, офтальмолог и исследователь макулярной дегенерации в Университете Пенсильвании. Он также подтверждает, что во время работы с компьютером, люди меньше моргают. Это может привести к сухости глаз, слезам или жжению. Поэтому необходимо периодически делать перерывы.


    Существует мнение, что риск утопления у тех, кто недавно поел, выше, чем у тех, кто решил поплавать на голодный желудок. Связывают это с особенностями пищеварения, которые проявляются в момент физической активности.


    12.06

    Ответ:
    Это миф. Да, возможно вы почувствуете какой-то дискомфорт в теле, даже может возникнуть тошнота, спазмы, если сразу после приема пищи приступите к физическим нагрузкам - причем это относится не только к плаванию. Но из-за этого вы не утоните. Австралийских отчеты Королевской ассоциации по спасению жизни за последние несколько лет не дают никакой информации о гибели людей после приема пищи и не связывают эти два явления между собой. Приток крови к пищеварительных органам усиливается, но в организме достаточно достаточно крови, чтобы поддерживать работу всех частей нашего тела. Центр по контролю и профилактике заболеваний США  перечисляет основные причины, по которым могут утонуть дети: неспособность плавать, отсутствие ограждения вокруг бассейнов, отсутствие контроля. У взрослых основной причиной является употребление алкоголя перед плаванием.


    С детства, кажется, мы заучили одну простую истину: не нервничай, ведь нервные клетки не восстанавливаются.

    Пора разобраться, есть ли у этого высказывания научное объяснение.


    11.06

    Ответ:
    Это заблуждение, которое уже много лет обсуждается в науке. Действительно, наши нервные клетки со временем погибают, они не способны делиться. Однако это не значит, что не появляются новые нейроны. В организме происходит процесс образования новых нервных клиенток - нейрогенез. Он имеет большое значение, когда эмбрион развивается, но также продолжается в определенных областях мозга после рождения и на протяжении всей нашей жизни.

    По всем вопросам пишите: info@tandp.ru