
Уже много лет наша Земля разделена границами разных государств — дополнительной территории взяться неоткуда, поэтому возникновение нового государства связано только с переделом существующих. Или нет?
Государство имеет три основных признака: публичную власть, население и территорию. Власть в играх представлена разработчиками, именно они устанавливают правила. Более того, игры позволяют практически свести на нет любое нарушение закона. Закон в игре — это по сути строчки кода, написанные программистами. Они могут сделать так, что вы физически не можете покуситься на жизнь другого персонажа в пределах города, битвы разрешены только в специально отведенных местах и т.д.

Власть и люди в
В предыдущем посте я рассказывал про заработок в играх, такая возможность сама по себе говорит о миграции населения. Ведь деньги, заработанные в игре, нельзя отнести к ВВП страны, в которой проживает игрок. ВВП — это общая стоимость произведенных товаров и услуг внутри страны. Если считать заработанные в игре деньги частью ВНП, то мы автоматически признаем виртуальный мир за отдельное государство.
У виртуальных государств есть одно важное отличие от реального мира: разработчики игры строят государство таким образом, чтобы все население было счастливо и получало удовольствие. Иначе не получится привлечь внимание людей.
При желании реальные государства могли бы позаимствовать что-то у игровых вселенных, но их желание тоже необязательно. Если виртуальный мир — это государство, то во время игры мы можем говорить о миграции. Конечно, это не полноценная миграция, ведь после сеанса игры мы возвращаемся в реальный мир. Это можно сравнить с поездкой за границу — если вам что-то понравилось в чужой стране, вы бы хотели увидеть то же самое на родине. Если таких как вы — миллионы, то у государства есть два пути. По первому идет Южная Корея: там лечат от игровой зависимости в специальных лагерях — людей заставляют валяться в грязи, обтираться снегом и нарезать круги в противогазах. Второй вариант: позаимствовать игровые принципы и использовать их в реальной жизни, чтобы она стала более развлекательной. Что из этого может получиться, я расскажу на следующей неделе.
Комментарии
Комментировать