
Studio Banana TV — онлайн-платформа, посвященная продвижению мультидисциплинарного творческого потенциала в аудиовизуальном формате. Видеостудия публикует собственные видеоинтервью с художниками, архитекторами и музыкантами, а также документальные фильмы о выставках, творческих проектах и студиях. Studio Banana TV является частью дизайн-центра, который основали испанцы Али Ганджавьян и Кей Портилья-Кавамура.
Одно из интервью — это разгвор с японским архитектором Йосихару Тсукамото, который принял участие в XII Венецианской архитектурной биеннале. Тсукамото работает в архитектурном бюро Atelier Bow-Wow, в котором исследует взаимосвязь между людьми, искусственной средой и городским пространством.
Другое интервью Studio Banana TV взяли у Саскии Сассен — социолога и автора многих книг о глобализации: в том числе, The Global City. Ученый исследует явление миграции населения и пытается разработать теоретическую структуру, которая разъяснит ее причины. Кроме того, Сассен преподает на кафедре социологии Чикагского университета.
Не менее интересное видеоинтервью Studio Banana TV сделали с Деяном Суджичем, архитектурным критиком и директором Лондонского музея дизайна, с которым недавно разговаривали «Теории и практики». В этом 4-минутном видео Суджич рассказывает о разнообразии своих интересов, о трудностях, с которыми сталкивается следующее поколение архитекторов, и о своих мыслях о будущем печатных СМИ.
Другим героем видеоинтервью Studio Banana TV стал английский архитектор Тони Фреттон, основатель собственной студии. В своей работе архитектор придерживается трех основных правил: функциональность, передача опыта и продуктивное взаимодействие с местностью, в которой он работает. Он проектирует не только здания, но и студии для художников, а также выставочные пространства. Кроме того, архитектор является автором нескольких книг и читает лекции в Техническом университете в голландском Делфте.
Следующий герой — директор Нидерландского архитектурного института Оле Боуман. Стал он им только в 2007 году, а до этого был главным редактором журнала Volume, созданного исследовательским бюро OMA. Боуман был куратором мероприятий по реконструкции общественных территорий в пострадавших городах: Рамалла, Мехико, Бейрут, Приштина. Он также преподает в Институте технологии в Кембридже, Массачусетском технологическом институте и Амстердамской академии искусств.
Studio Banana TV помимо интервью с известными архитекторами делает и другие проекты. Такие, как серия из 30
Также Studio Banana TV снимали репортажи с семинаров и выставок, проходивших в рамках European Design Labs 09 в Институте европейского дизайна в Мадриде. Эти междисциплинарные мастер-классы помогают студентам узнать больше об европейском дизайне и ключевых фигурах в этой области.
Также на сайте можно посмотреть 4
Также стоит обратить внимание на проект, в котором Studio Banana TV выбрали 6 зданий, сделанных из керамических материалов, и взяли интервью у архитекторов их спроектировавших.
Комментарии
Комментировать